请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
暴力讨债!阳江一“大耳窿”团伙被捉!

发表于 2022-4-27 18:09:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
用油漆在门口喷涂“欠债还钱”、
用水管砸门、贴身跟随滋扰……
这些在影视剧中催要高利贷的常见桥段,
在现实生活中却涉嫌犯罪!
暴力讨债!阳江一“大耳窿”团伙被捉!-1.jpg
2021年,以暴力、跟踪、骚扰等手段非法催收正式入刑,罪名定为催收非法债务罪。
暴力讨债!阳江一“大耳窿”团伙被捉!-2.jpg
►►►
案情回顾
2017年至2018年,叶某要、梁某龙、邓某冲(均已判决)为牟利,向社会不特定人群非法发放“高利贷”,并网罗李某学、曾某星、石某升(均已判决)及被告人冯某荣等社会闲散人员作为“打手”。期间,上述人员通过采取上门泼油漆及喷“欠债还钱”红色大字持水管打砸门及其他恐吓、威胁、滋扰、殴打、限制人身自由等方式向未能按期偿还“高利贷”的债务人、担保人及其家属强行索取债务,从而形成以叶某要、梁某龙、邓某冲为首要分子,以曾某星、李某学、石某升及被告人冯某荣为成员的恶势力犯罪集团,多次实施催收非法债务的违法犯罪活动
暴力讨债!阳江一“大耳窿”团伙被捉!-3.jpg
►►►
法院判决
阳东法院经审理认为,冯某荣犯催收非法债务罪,判处有期徒刑一年四个月,处罚金2000元,追缴被告人冯某荣的违法所得5000元,上缴国库。

法官说法

一直以来,“软暴力”的催收方式总是游走在法律边缘的灰色地带,只有出现严重问题时,催收人才可能会因为寻衅滋事、非法拘禁、故意毁坏财物等情形入罪,暴力催债虽然饱受诟病,但始终屡禁不止。
2021年,《中华人民共和国刑法修正案(十一)》正式实施,新增第二百九十三条第一款,明确将采取“暴力”或跟踪、骚扰等“软暴力”手段催收非法债务的行为定为催收非法债务罪,填补了对高利贷整治的立法空白,是规范借贷市场、维护金融秩序的重要举措。
在此,法官提醒广大群众,一方面要通过正规途径借贷,警惕“套路贷”和高利贷;另一方面如遭遇暴力、胁迫、限制人身自由、侵入住宅等催收非法债务行为,应当及时报警,拿起法律武器维护自身合法权益。
法条链接

《中华人民共和国刑法》
第二百九十三条之一  有下列情形之一,催收高利放贷等产生的非法债务,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金:
(一)使用暴力、胁迫方法的;
(二)限制他人人身自由或者侵入他人住宅的;
(三)恐吓、跟踪、骚扰他人的。

来源:阳江市中级人民法院  阳江全接触



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表